banner

Cabecera

Patrocinadores

Patrocinadores

lunes, enero 31, 2011

Resultados y clasificaciones de la Liga Vasca Femenina

Jornada 7
FechaHoraEstadoLocalResultadoVisitante
30/01/2011FinalizadoArrasate/Durango5 - 52Getxo Artea
30/01/2011FinalizadoEibar Hierros Anetxe0 - 10La Única
30/01/2011FinalizadoArabat Gaztedi R.T.34 - 5Uribealdea RKE







Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.Bon.Puntos
1Getxo Artea R.T.7700316153163377
5
34
2Arabat Gaztedi R.T.7601248128120407
5
29
3La Única R.T.750223618254246
2
23
4Uribealdea RKE7205178161171127
1
9
5Eibar Hierros Anetxe 7016150185-35641
0
2
6Arrasate/ Durango R.T. 7016177192-15636
0
0

Derrota ante el líder

El Gaztedi obtiene un punto bonus tras perder por 17 a 21

El Gaztedi demostró este domingo que el trabajo tiene su recompensa. A pesar de ciertas lagunas defensivas, hizo sufrir a un Independiente de Santander que está dominando su grupo a placer. Los cántabros demostraron ser un gran conjunto, con una delantera que sabe hacer muy bien su trabajo y una línea de tres cuartos que mueve el balón con mucho criterio.

El partido empezó mal, tras un balón robado por el Independiente en su 22, la tres cuartos cántabra consiguió ensayar tras realizar un contraataque de libro (0-5, minuto 2). El Gaztedi se sobrepuso a este error inicial y el ala Jokin Carlos de Bergara consiguió ensayar tras un buen trabajo de la delantera en la veintidós contraria (5-5, minuto 12). El partido se mantenía igualado, sin que ninguno de los dos equipos se impusiera claramente. En el minuto 26, Un golpe de castigo a favor del Independiente puso el 5 a 8 con el que se llegó al descanso.

La segunda parte comenzó igualada, y el Gaztedi consiguió adelantarse en el marcador, tras una gran jugada de Jokin Carlos de Bergara por la banda, realiza un pase al interior para que el medio mele Luyc logre el ensayo (10-8, minuto 49). A partir de ese momento el Independiente fue imponiendo su ritmo al juego, consiguiendo un nuevo ensayo tras ganar una touch a cinco metros (10-13, minuto 55) . En el minuto 59 ampliaba la ventaja tras convertir un golpe de castigo (10-16). Tras ganar una nueva touch en la veintidós alavesa, el ocho cántabro ampliaba la ventaja (10-21, minuto 73). El Gaztedi estaba a un ensayo de conseguir el punto bonus defensivo y lo buscó con determinación. Fruto de ese gran trabajo llegó el ensayo en el minuto 80 tras señalar el árbitro un ensayo de castigo ante los reiterados golpes del Independiente cuando la delantera local estaba a escasos metros de la zona de ensayo. El posterior lanzamiento a palos fue transformado por Pablo Ayestarán (17-21). El Gaztedi fue despedido con una gran ovación por el numeroso público que se dio cita en las gradas de Gamarra a pesar del frió que reinaba en la capital alavesa.

domingo, enero 30, 2011

Resultados de la undécima jornada del grupo B de Primera Nacional

Jornada 11
FechaHoraEstadoLocalResultadoVisitante
30/01/2011FinalizadoBaztán K.E.21 - 6Krafft Atlético San Sebastián
30/01/2011FinalizadoZarautz Rugby K.E.57 - 3Bull McCabe's Fénix
30/01/2011FinalizadoGaztedi R.T.17 - 21Independiente Santander R.C.
30/01/2011FinalizadoEibar Hierros Anetxe R.T.27 - 10AMPO Ordizia R.E. B

Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
1Independiente Santander R.C.1110013161531634520255146
2Zarautz Rugby K.E.118032481281202914152337
3Eibar Hierros Anetxe R.T.11605236182542915143330
4Gaztedi R.T.1160517816117262153229
5AMPO Ordizia R.E. B11605150185-351822-42127
6Krafft Atlético San Sebastián11506177192-152123-22224
7Baztán K.E.11308194261-672639-131417
8Bull McCabe's Fénix110011112349-2371151-40055

Gaur espero bezela, Gaztediko infantilok Getxo rugby taldea garaitu dugu beren etxean.


Goizean Betoren jokalariok Getxo 32-0 garaitu dugu. Ez da zaila izan garaipena lortzea baina ondo jolastu arren onartu beharra dugu gehiago egiteko ahalmena badaukagula. Ensaioak Unai Bergazek, Wilian Correak eta Iñaki Tenak sartu dituzte. Lehenengo denboran ondo jolastu arren bigarren atalean hobeto jolastu dugu eta horrekin batera ensaio gehiago sartu ditugu baita jokaldi ederrak egin ere.Batzutan aurrelariek egiten dituzte gauza gehienak, beste batzuetan lerrokoek, gaur ordea guztiok aritu gara bikain. Baina orain guztiok gaude gure entrenatzailea den Beto karrillorekin zorretan, orainarte erakutsi digunagaitik baita erakutsiko digunarengaitik ere. Asteazken eta larunbatero bere denbora librea gu aguantatzen eta errugby munduan hezitzen xautzen du eta hori eskrtzeko modurik ez dagoela ondotxo dakigu guztiok. Orain berari esker Gaztediko 12 infantil gaude Euskal Selekziorako konbokaturik. Mila esker Beto talde osoaren izenean.

Cómoda victoria de las chicas

El Arabat Gaztedi Femenino consiguió vencer cómodamente al Uribealdea por 34-5 y se afinca en la segunda posición de la liga vasca.
La superioridad del Arabat Gaztedi quedó patente ya desde los primeros minutos de juego, en el que las rojinegras empezaron dominando. Sin embargo, los esfuerzos no se llegaban a materializar en ningún ensayo, gracias a la fuerte defensa de las vizcaínas. El primer ensayo, fruto de varias fases de maules, tardó en llegar. Un despieste en la defensa local dio la ventaja a la ala del Uribealdea que se desmarcó y consiguió marcar el único ensayo de su equipo. A pesar del empate en el marcador, el Arabat Gaztedi seguía dominando el juego y el ensayo transformado no tardó en llegar (escasos minutos antes del descanso), dejando el marcador en 12-5.
Durante el segundo tiempo no cambiaron mucho las cosas. El Arabat Gaztedi seguía manteniendo la posesión del balón y jugó prácticamente todo el tiempo en la 22 contraria. 4 ensayo más (uno de Esti Api, otro de Mertxe y dos de Aitziber Porras) junto con una transformación de None, aumentaron la distancia en el marcador y sentenciaban el partido a favor de las locales por 34-5.
Destaca la vuelta al terreno de juego de Eskarne Laizola, que hizo un buen papel como segunda línea.
De cara a las próximas semanas, el Arabat Gaztedi femenino tiene un mes bastante tranquilo. El primer fin de semana de febrero Nerea Otxoa de Aspuru y Aitziber Porras vuelven a concentrarse con la selección española, y el 20 de febrero el conjunto gasteiztarra se verá las caras por primera vez con el G.E.I.E.G. en la quinta jornada de División de Honor Femenina.

viernes, enero 28, 2011

La Escuela del Arabat Gaztedi viaja de nuevo

Los más peques del Arabat Gaztedi viajarán este próximo domingo 29 hasta Logroño para participar en la primera concentración de Escuelas que organiza el Club de Rugby Rioja.

Como novedad en esta concentración es la participación de las Escuelas del Fénix de Zaragoza y del Ejea de los Caballeros y se prevé una participación masiva con más de 350 jugadores y jugadoras.

Los partidos se jugarán en el campo municipal de Pradoviejo comenzando a las 10 horas. Desde aquí deseamos que todos los participantes y sus acompañantes pasen una buena jornada rugbística.

Visita del líder

El Arabat Gaztedi recibe al Independiente este domingo a las 12h en Gamarra


Que el Gaztedi ha encontrado el buen camino lo demuestran los números: cuatro victorias en los últimos cuatro partidos disputados. Ahora toca consolidar el buen momento nada menos que ante el líder. El Independiente de Santander lleva 42 puntos, diez más que el segundo y solo ha perdido un partido en los diez partidos que llevamos de liga.

La mejora del Gaztedi en los dos últimos meses se ha centrado en dos aspectos: el juego de la línea y la defensa. Si a esto unimos el gran año que lleva la delantera, tenemos una explicación del gran momento por el que pasa la escuadra de Roberto Bartolomé e Israel Luis Abad.

Gran éxito de la cantera

Tres niños y cuatro niñas del Gaztedi convocados con la Selección de Euskadi infantil


Nada menos que siete jugadores y jugadores del Gaztedi han sido convocados con la Selección de Euskadi infantil para el sábado 5 de febrero de 2011 a las 9:30 horas en las instalaciones de Mojategi (Arrasate). Ese día se realizará un entrenamiento de la Selección de Euskadi Infantil dentro de la preparación del próximo Campeonato autonómico.

Hay que destacar el gran trabajo que está realizando Alberto Carrillo, que ha permitido que la Escuela de Rugby del Gaztedi viva un sensacional momento.

JUGADORES CONVOCADOS:
1. Guillermo Revilla Fernandez
2. Joanes Galarza Urzelai
3. Iñaki Eceiza Fdez. De Landa
4. Ainhoa Belakortu Ramos
5. Hodei Castillo Eguren
6. Nerea Martinez Sanchez
7. Arrate Morales Fernandez
8. Saioa Lopez De Aguileta
9. Janier Uriarte

jueves, enero 27, 2011

Irlanda ya tiene convocatoria para el Seis Naciones


El seleccionador de Irlanda, Declan Kidney, dio a conocer la lista de sus jugadores para esta nueva edición del Seis Naciones, donde harán su debut ante Italia
Cada vez falta menos para una nueva edición del Seis Naciones y los equipos comienzan a trabajar para llegar de la mejor manera al debut, que será en los primeros días de febrero.
Con la inclusión de un debutante como lo es Mike McCarthy más la experiencia de Brian O´Driscoll y Ronan O´Gara entre otros, el seleccionado del Trebol tiene a su plantel confirmado para este nuevo Seis Naciones.
Quien no podrá ser de la partida es Geordan Murphy, el experimentado fullback de Leicester, que sufrió una lesión en su espalda hace algunas semanas y es una baja considerable en el equipo.
Convocatoria:
Rory Best (Ulster), Tom Court (Ulster), Sean Cronin (Connacht), Leo Cullen (Leinster), Stephen Ferris (Ulster), Jerry Flannery (Munster), John Hayes (Munster), Cian Healy (Leinster), Jamie Heaslip (Leinster), Shane Jennings (Leinster), Denis Leamy (Munster), Mike McCarthy ( Connacht), Donncha O'Callaghan (Munster), Paul O'Connell (Munster), Sean O'Brien (Leinster), Mick O'Driscoll (Munster), Michael Ross (Leinster), Rhys Ruddock ( Leinster), David Wallace (Munster).
Tommy Bowe (Ospreys), Gordon D'Arcy (Leinster), Gavin Duffy (Connacht), Keith Earls (Munster), Luke Fitzgerald (Leinster), Shane Horgan (Leinster), Ronan O' Gara (Munster), Brian O'Driscoll (Leinster), Eoin Reddan (Leinster), Jonathan Sexton (Leinster), Peter Stringer (Munster), Andrew Trimble (Ulster), Paddy Wallace (Ulster).

¡Hasta la Mona Lisa juega al rugby!

miércoles, enero 26, 2011

Tres debutantes en el plantel escocés para el 6 Naciones.


El seleccionador Andy Robinson dio a conocer la lista de 34 jugadores con el que afrontará el certamen que reúne a las seis selecciones más representativas del rugby de Europa
La nómina incluye al trío de debutantes en la selección absoluta conformado por los delanteros de Glasgow Warriors, Jon Welsh y Robert Harley, más Jack Cuthbert, de Bath. Los tres fueron parte del combinado escocés que el pasado noviembre superó a Estados Unidos por 25 a 0.
Ellos formarán parte de un plantel de 34 jugadores que la próxima semana compartirá una concentración de tres días en St. Andrews para así comenzar a delinear el equipo que el 5 de febrero debutará ante Francia.
Estan incluídos también Johnnie Beattie y Simon Danielli, quienes no estuvieron en los partidos de las giras de noviembre en la que el Cardo venció a Samoa y Sudáfrica, para caer ante Nueva Zelanda. Mientras tanto, la nómina de ausentes aparecen los lesionados Chris Cusiter y Graeme Morrison (Glasgow Warriors), Alasdair Dickinson y Jim Hamilton (Gloucester) así como Phil Godman (Edinburgh).
Consultado por el criterio de selección utilizado, Robinson explicó que tuvo en cuenta “tanto la forma actual como las actuaciones de varios jugadores durante los partidos de noviembre”.
Convocatoria:
Joe Ansbro (Northampton Saints), Mike Blair (Edinburgh), Jack Cuthbert (Bath), Simon Danielli (Ulster), Nick De Luca (Edinburgh), Max Evans (Glasgow Warriors), Alex Grove (Worcester Warriors), Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors), Greig Laidlaw (Edinburgh), Rory Lamont (Toulon), Sean Lamont (Scarlets), Rory Lawson (Gloucester), Dan Parks (Cardiff Blues), Chris Paterson (Edinburgh), Hugo Southwell (Stade Francais) y Nikki Walker (Ospreys).
John Barclay y Johnnie Beattie (Glasgow Warriors), Kelly Brown (Saracens), Geoff Cross y Ross Ford (Edinburgh), Richie Gray, Dougie Hall y Robert Harley (Glasgow Warriors), Nathan Hines (Leinster), Allan Jacobsen (Edinburgh), Alastair Kellock (Glasgow Warriors), Scott Lawson (Gloucester), Moray Low (Glasgow Warriors), Scott MacLeod (Edinburgh), Euan Murray (Newcastle Falcons), Ross Rennie (Edinburgh), Richie Vernon y Jon Welsh (both Glasgow Warriors).

Inglaterra convoca a más jugadores


El seleccionador ingles de rugby, Martin Johnson, realizó cuatro convocatorias de última hora para así reemplazar a jugadores que citó y no podrán estar
Inglaterra se encuentra en Portugal realizando algo así como una mini pretemporada de cara a lo que será su debut en el Seis Naciones, el próximo viernes 4 de febrero en Cardiff ante Gales. Para la ocasión, el entrenador no podrá contar con los lesionados Lewis Moody, Tom Croft y Courtney Lawes a los que también se suma la baja de Delon Armitage, a quién la RFU suspendió por ocho semanas días atrás por mal comportamiento durante un control antidoping de rutina

En lugar de los primeros, Johnson convocó a los delanteros de Northampton Tom Wood y Phil Dowson y a George Skivington, de Leicester. En tanto que como alternativa del suspendido fullback echó mano a Nick Abendanon, de Bath, quién estaba convocado a los Saxons.

Los cuatro jugadores ya viajaron a la mencionada mini pretemporada en Portugal junto a Hendre Fourie, ala de Leeds que deberá ser revisado por el staff médico inglés debido a que padece una molestia en la pantorrilla sufrida en el partido que su equipo enfrentó al Bucarest en la Challenge Cup.

El Arabat Gaztedi Femenino recibe en casa al Uribealdea

El equipo femenino se tendrá que medir este fin de semana al Uribealdea, cuarto en la tabla clasificatoria. En principio se presenta como un encuentro asequible, ya que en la ida el Arabat Gaztedi consiguió derrotar al equipo vizcaíno por 7-29. Además, el partido se disputará a 12, ya que las chicas de Uribealdea que hasta ahora competían en la modalidad de 15 jugadoras se han pasado a la de 12 por falta de gente en el equipo.

El partido se disputará este sábado, 29 de enero, a las 16:00 horas en el campo de Gamarra.

En cuanto al resto de equipos, el Arrasate/Durango se enfrentará al Getxo en casa y el Eibar recibe en Unbe a La Única.

De momento, esta es la clasificación de la liga vasca femenina:

1.- Getxo Artea 29 puntos

2.- Arabat Gaztedi 24 puntos

3.- La Única 19 puntos

4.- Uribealdea 9 puntos

5.- Eibar Hierros Anetxe 2 puntos

6.- Arrasate/Durango 0 puntos

martes, enero 25, 2011

Gales hace los deberes para el Seis Naciones


Warren Gatland ha tenido problemas para confeccionar el equipo por las muchas bajas que había. al final, 28 hombres, formaran la convocatoria para afrontar el 6 Naciones, con cinco novedades en la lista.
Matthew Rees será el capitán de los dragones mientras Gatland ha recuperado al veterano ala Shane Williams, Lee Byrne, Jamie Reberts, Jonathan Davies y Leigh Halfpenny. La única verdadera novedad en la linea de tres cuartos es la inclusión de Rhys Prestland de los Scarlets. Reaparece también Morgan Stoddart.

Otro que vuelve es Dwayne Peel, que tras perderse los partidos de Noviembre, vuelve a la convocatoria en lugar del sancionado Richie Rees.
El hecho de que una convocatoria suela componerse de 35 jugadores no preocupa a Gatland que ha declarado "Hemos construído una plantilla corta deliberadamente. Quiero que haya intensidad en los entrenamientos y no quería jugadores medio lesionados. Todos están perfectamente".
Convocatoria:
Paul James, John Yapp, Craig Mitchell, Ryan Bevington, Scott Andrews, Matthew Rees (c), Richard Hibbard, Alun Wyn Jones, Bradley Davies, Ryan Jones, Sam Warburton, Jonathan Thomas, Andy Powell, Josh Turnbull, Toby Faletau, Dan Lydiate, Mike Phillips, Dwayne Peel Tavis Knoyle, Stephen Jones, Rhhys Prestland, James Hook, Jamie Roberts, Jonathan Davies, Shane Williams, Morgan Stoddart, Leigh Halfpenny, Lee Byrne.

La foto de la semana


Para que veamos la suerte que tenemos con nuestro querido campo de Gamarra, aquí tenéis unas instantáneas donde se puede ver el antiguo campo de arena de Arriputzueta en Durango.
¡Un horror!
En la primera foto podemos ver a: Aitziber Ibañez de Gauna, Ainara Balanzategi, chica rubia no identificada, Ainhoa Fernández, Alicia Suso y Mertxe Uriarte saltando la touch.
En la segunda foto no consigo identificar a las componentes de la melé.

lunes, enero 24, 2011

Sufrida victoria

Cuarta victoria consecutiva del Gaztedi que le aupa a la tercera posición

El Arabat Gaztedi no tuvo su mejor día en Zaragoza y sufrió mucho para doblegar un colista que salió muy motivado al campo. Ya desde el comienzo se vio que el Gaztedi no estaba fino, a pesar de ello se adelantó en el marcado gracias a un ensayo del tercera Mikel Zarrabeitia. Un golpe de castigo transformado por Nacho Fraile aumentaba la renta (0-8). El partido discurría con un Gaztedi ligeramente dominador, pero sin que ninguno de los dos equipos desplegará un gran rugby. El Fenix tras transformar un golpe recortaba distancias (3-8), pero una gran galopada del centro Mike Stack, que robo el balón en su campo y tras una gran carrera de 100 metros, puso el 3 a 15.

La segunda parte comenzó con ensayo visitante gracias a un pick and go del talonador Juanma Mollor tras una gran jugada de la línea un (3-20).Cuando parecía que el partido se podía romper, el Fénix no se dio por vencido y puso el 8-20 en le marcador con un ensayo. Luego, un ensayo de castigo riguroso a favor local puso el partido en un puño (15-20). Los últimos minutos fueron muy tensos pero el marcador no se movió.

Tercero del grupo
Esta victoria le permite superar al Eibar y situarse como tercero de su grupo con 28 puntos. No obstante, la clasificación está muy apretada, con cuatro equipos, del tercero al sexto, en cuatro puntos. El siguiente objetivo es alcanzar al segundo, el Zarautz, que con 32 puntos, se encuentra a cuatro de los gasteiztarras.

domingo, enero 23, 2011

El Arabat Gaztedi se coloca tercero

Jornada 10
FechaHoraEstadoLocalResultadoVisitante 
23/01/2011FinalizadoKrafft Atlético San Sebastián15 - 22Zarautz Rugby K.E. 
23/01/2011FinalizadoBull McCabe's Fénix15 - 20Gaztedi R.T. 
23/01/2011FinalizadoIndependiente Santander R.C.23 - 10Eibar Hierros Anetxe R.T. 
23/01/2011FinalizadoAMPO Ordizia R.E. B13 - 8Baztán K.E. 

Pos.EquipoJug.Gan.Emp.Per.PF.PC.DIF.EF.EC.DE.BE.BD.Puntos
Grupo B
1Independiente Santander R.C.109012951361594218245142
2Zarautz Rugby K.E.1070319112566201461332
3Gaztedi R.T.1060416114021241863128
4AMPO Ordizia R.E. B10604140158-181718-12127
5Eibar Hierros Anetxe R.T.10505209172372514112325
6Krafft Atlético San Sebastián105051711710212012224
7Baztán K.E.10208173255-822339-161413
8Bull McCabe's Fénix100010109292-1831142-31055